Натанцевали 200 тысяч

Чемпионат Камчатского края по танцам коренных народов завершился в воскресенье 10 сентября на обрядовой поляне Алхалалалая. Победителями танцевального марафона этого года стали Дмитрий Петровец из Паланского ансамбля «Ангт» и его партнёрша из петропавловского «КоритЭва» Надежда Неёлова. Они протанцевали 16 часов 50 минут, поставили новый рекорд и получили солидный приз. Всего на соревнования по танцам подали заявки 15 пар. Однако до финиша смогли дойти только четыре: второе место и 150 тысяч рублей завоевали паланские танцоры из ансамбля «Вэем» Семён Яганов и Елена Козулина. Третье место у пары Андрей Катывынин из «Коритэва» и Ирина Борисова из соболевского коллектива «Алгу». Бронзовые призёры марафона получили в подарок от спонсоров в 100 тысяч рублей. В номинации «Кузелькинга» победила эвенская пара из Быстринского района: молодые супруги Егор и Анна Индановы. Напомним, танцевальный марафон традиционно проводится на Камчатке в рамках ежегодного ительменского праздника Алхалалалай, возрождённого 30 лет назад в селе Ковран Тигильского района.