Опыт побед

Восьмикратная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт приняла участие в организации и открытии соревнований памяти Владимира Пушницы. Прославленная спортсменка, действующий тренер и депутат Законодательного собрания региона обратилась к гостям на церемонии с приветствием: «30 лет я в самбо. Было много труда, пота, слез, и – много радости побед. Всё, что сделано, было не зря: самбо преподают в школах и университетах, оно включено в нормы ГТО. И совсем скоро наш вид спорта войдет в олимпийскую семью. Нас всех объединяет большая семья самбо!». В этом году турнир приурочили к полувеку развития вида спорта на Камчатке. В честь юбилея Светлане Галянт вручили от Правительства края памятный подарок. Соревнования в выходные собрали более 100 спортсменов из 21 страны. Победителями стали шесть представителей полуострова: Абдурасул Маматкулов, Анатолий Блихарский, Антон Калачиков, Алексей Филиппов, Александр Доронин и Назар Чабан. Золотые медали также завоевали Пётр Гольмаков из Хабаровского края и два представителя Приморья – Владислав Коливашко и Максим Чипизубов. В неофициальном медальном зачёте камчатцы показали один из лучших своих результатов – 6 золотых, 3 серебряных и 10 бронзовых наград. Это, по словам Светланы Галянт, подтверждает растущее мастерство камчатских самбистов.